Albo d’oro
Albo d’oro

Albo d’oro

2018

Premio Musica nelle Aie – Interpreti: Ozgur Karagunes & Marta Celli + Vaggelis Merkouris

Premio Musica nelle Aie – Autori: Mandula Zenekar

Premio del Pubblico: Quarto Stato

2017

Premio Musica nelle Aie – Interpreti: Mi Linda Dama

Premio nelle Aie – Autori : L’Istrice

Premio del Pubblico: Nashville & Backbones

2016

Premio Musica nelle Aie – Interpreti: N’espiral

Premio nelle Aie – Autori Gli Orsi

Premio del Pubblico: Orchestra Musica Spiccia

2015

Premio Musica nelle Aie: Swingari

Premio della Critica: Swingari

Premio del Pubblico: Obelisco Nero

 

2014

Premio Musica nelle Aie: Grande Cantagiro Barattoli

Premio della Critica: Andrea Capezzuoli Trio

Premio del Pubblico: Grande Cantagiro Barattoli

2013

Premio Musica nelle Aie: Marcabru

Premio della Critica: Quei de Rsciugni

Premio del Pubblico: Taverna de Rodas

 

2012

Premio Musica nelle Aie – Valfrutta: Lame a foglia d’oltremare

Premio della Critica – Galletti-Boston:  Lame a foglia d’oltremare

Premio del Pubblico -Gigacer: Lame a Foglia d’oltremare

 

2011

Premio Musica nelle Aie – Galletti-Boston: Démodé

Premio del Pubblico – Valfrutta: Radìs

Segnalati dalla Giuria: Giuliano Gabriele & Jacaranda, Piccola Bottega Baltazar, Radio Zastava, Tziganotchka

 

2010

Premio Musica nelle Aie: Marcabru

Premio del Pubblico: Bruti e Boi

Segnalati dalla Giuria: Alarc’h, Larinpionpion, Obelisco Nero, U’Munacidde 

 

2009

Premio Musica nelle Aie: Durkovic e i fantasisti del metrò

Segnalati: Genevieve, Francesco Sossio Sacchetti, Musica Spiccia, Tziganotchka

Apprezzati dal pubblico: Sotazero

 (La Musica nelle Aie – Castel Raniero Buskers Festival)

2008

Premio Musica nelle Aie: Cascarèa

 Segnalati: Ij Servaj, Malanova, rRò, Violini della Barca

2007

Premio Musica nelle Aie: Lampasciounazz

Segnalati:  U Munacidde, Ij Servaj, Marcabru, Ochtopus

 

2006

Premio Musica nelle Aie: Archidamo

Segnalati: Taranterrae, Giù il Cappello, Muntanerada, Bubesapràvie Duo

(La Musica nelle Aie – Castel Raniero Buskers Festival)

2005

Vincitori: Banda dei Falsari

Segnalati: Cappello a Cilindro, La Tresca, Marcabru, Ossanema

2004

Vincitori ex aequo: Natural Biskers BandFolletti del Grande Bosco

2003

Vincitori: Marmaja